Emergent/CNO​

Appel à Projets "Soutien de Projets émergents" du CNO

Descriptif et enjeu

Le Cancéropôle Nord‐Ouest favorise la détection et l’émergence de nouveaux projets de recherche et permet leur développement au travers d’appels à projets spécifiquement dédiés à la consolidation de résultats préliminaires (appelés AAP « Soutien de Projets Emergents » ou « Emergence »), ceci dans le but de maximiser leurs chances de réussite aux appels à projets nationaux ou internationaux.

Un rendez-vous informel avec le porteur de projet a lieu aux alentours de 6 mois de financement, afin d’évaluer l’avancement du projet et d’aborder l’éventualité d’une valorisation; le potentiel de valorisation du projet est évalué, avec l’accord du porteur, dès le dépôt du projet dans le cadre du partenariat établi entre le CNO et les structures de valorisation.

Les porteurs de projets sont ensuite invités à présenter leurs résultats lors des journées scientifiques annuelles du CNO et un suivi au fil de l’eau pendant les 3 ans suivants la fin du financement est demandé afin d’évaluer l’effet-levier de ces financements”

L'Appel à Projets "Soutien de Projets Emergents 2024" du CNO (AAP Clos)

Le présent appel à projets a pour objet de financer des projets innovants encore très précoces, dits « émergents ». Cet AAP est ouvert à tous les champs de la recherche en cancérologie (fondamentale, translationnelle, clinique, sciences humaines et sociales, épidémiologie…). Les projets transdisciplinaires sont fortement encouragés à candidater.

Le financement peut permettre de valider la faisabilité ou la méthodologie d’un futur programme de recherche, de confirmer des résultats préliminaires, de mobiliser de nouvelles approches… Il s’agit donc d’un coup de pouce à un projet encore à un stade précoce ou à une question scientifique encore peu avancée.

Le porteur de projet devra clairement démontrer le caractère émergent du projet en prouvant qu’il ne s’agit pas d’une suite d’un projet déjà mis en place au sein de l’équipe du porteur. Il précisera quel est l’effet levier attendu et indiquera quelle suite il souhaite donner à ce projet, l’objectif de ce financement étant de servir à développer un projet qui sera par la suite soumis à un appel à projets de plus grande envergure (national ou international).

Le Cancéropôle dispose pour cet appel à projets d’une enveloppe permettant le financement d’au moins 10 projets à hauteur de 20 000 € maximum.

Calendrier de l’AAP Emergence 2024

  • Publication des textes de l’AAP : le 2 octobre 2023
  • Date limite de dépôt des dossiers en ligne : 4 décembre 2023, à minuit
  • Détermination de l’éligibilité des projets sur la base de l’émergence : 12 décembre 2023
  • Décision de financement après expertise par le comité de pilotage scientifique du CNO : mars 2024
  • Résultats : avril 2024

Toute question d’ordre scientifique ou concernant le dossier peut être adressée à Marina Denyset, Chargée de mission scientifique – Accompagnement des chercheurs
Tél : 06 33 32 83 95
marina.denyset@canceropole-nordouest.org

Processus de soumission

  • Les projets devront être présentés en respectant le formulaire en ligne sur l’intranet du CNO : https://escape.canceropole-nordouest.org/#/
  • Le formulaire en ligne devra impérativement être rempli au plus tard le 4 décembre 2023, à minuit
  • La version papier obtenue sera envoyée, revêtue des signatures demandées, dans les 5 jours ouvrés suivants le dépôt, à l’adresse indiquée ci-dessous :

Marina DENYSET – U1086 INSERM ANTICIPE
CHU Caen Normandie
Bâtiment Biologie · Recherche
Avenue de la Côte de Nacre – CS 30001
14033 Caen cedex 9

  1. Simon BALDACCI (Lille) : Small Cell DTP (Axe 1 )
  2. Roland BOURETTE (Lille) : Caractérisation de lésions pré-néoplasiques dans un modèle murin préclinique du cancer du sein (Axe 1 )
  3. Christelle CAUFFIEZ (Lille) : Targeting long non-coding RNAs, an innovative therapeutic strategy to limit NASH progression and hepatocarcinoma development (Axe 1)
  4. François CHEVALIER (Caen) : Irradiation FLASH avec des ions CARBONE : étude de faisabilité au GANIL (Axe 3)
  5. Alexis CUFFEL (Rouen) : Fast CAR T-cells, une production accélérée pour le traitement de la leucémie aigüe myéloïde CD19+, du modèle murin au développement clinique (Axe 2)
  6. Nilmara DE OLIVEIRA (Lille) : Comprendre comment la reprogrammation de la synthèse de novo des glycérophospholipides par une toxine intestinale peut favoriser la chimiorésistance au cours du cancer colorectal. (Axe 1)
  7. Romane FLORENT (Caen) : Evaluation de l’efficacité d’une nouvelle modalité de thérapie photodynamique ciblée sur des tumoroïdes issus d’une cohorte de patientes atteintes d’un cancer ovarien (Axe 1)
  8. Alban GIRAULT (Amiens) : Implication des canaux potassiques Kv10.1 dans la cancérogenèse pancréatique induite par l’hypoxie (Axe 1)
  9. Gaëtan PASINATO (Amiens) : Modèle d’apprentissage de la prise en charge coelioscopique des métastases hépatiques synchrones de cancer colorectaux (Axe 1)
  1. Jordane DIVOUX (Caen) : Enrichissement immunitaire de tumoroïdes ovariens pour l’évaluation d’une combinaison d’inhibiteurs de PARP et d’immunothérapie (Axe 1)
  2. Christelle DUPREZ (Lille) : Analyse des représentations de la maladie des patients confrontés à une hémopathie maligne (REPHEMO) (Axe 5)
  3. Alessandro FURLAN (Lille) : New models of Microfluidic Pancreatic Cancer-on-Chip in 4D (4DMicPanK) (Axe 1 et 3)
  4. Dimitra GKIKA (Lille) : Le transport calcique mitochondrial : une nouvelle cible anti-métastatique de la plasticité endothéliale dans le cancer ? (Axe 1)
  5. Romain GUINAMARD (Caen) : Canal TRPM4 et remodelage radio-induit des cellules interstitielles valvulaire humaines : une nouvelle cible pour réduire les dommages valvulaires aortiques suite à une radiothérapie thoracique (Axe 1 et 3)
  6. Diala KANTAR (Lille) : Characterizing the interplay between neddylation and isomerization in the Ubiquitin-Proteasome System regulation (Axe 1)
  7. Xuefen LE BOURHIS (Lille) : Etude de la plasticité des cellules persistantes tolérantes aux médicaments (DTP) dans le cancer du sein triple négatif (Axe 1)
  8. Steven LOHARD (Caen) : Ciblage des mécanismes d’échappement à la détection de l’ADN cytosolique et à ses effets antitumoraux dans les cancers ovariens HRD (Axe 1)
  9. Mouloud SOUIDI (Lille) : Identification des partenaires de macroH2A1.2 au cours de la transition épithélio-mésenchymateuse et l’acquisition de la résistance àla chimiothérapie induite par les drogues du protocole FOLFIRINOX dans l’adénocarcinome canalaire pancréatique (Axe 1)
  10. Samuel VALABLE (Caen) : Validation de nouveaux agents théranostiques pour une libération contrôlée de témozolomide dans le glioblastome (Axe 3)
  1. Edith BONNELYE (Lille): “Régulation transcriptionnelle des gènes du métabolisme des lipides dans les processus métastatiques et de résistance du cancer de la prostate.” (Axe 1)
  2. Mathias CHAMAILLARD (Lille): “Etude de l’association entre la composition du microbiote intestinal avant traitement et la réponse tumorale après chimiothérapie d’induction par FOLFIRINOX suivi de radiochimiothérapie néoadjuvante de type Cap50 dans les cancers du rectum localement avancés (NéoFloRect)” (Axe 1)
  3. Vanessa DEHENNAUT (Lille): “Inhiber le processus de OGlcNAcylation pour induire un shift sénescenceapoptose des cellules cancéreuses en réponse à des faibles doses de chimiothérapie : une nouvelle stratégie combinatoire pour le traitement des cancers colorectaux ?” (Axe 1)
  4. Charlotte DUBOIS (Lille): “Role de la proteine canal ORAI3 dans l’aquisition du phenotype neuroendocrine du cancer de la prostate” (Axe 1)
  5. Arnaud JANNIN (Lille): “Mécanismes de résistance aux chimiothérapies des tumeurs neuroendocrines pancréatiques bien différenciées” (Axe 1)
  6. Suman MITRA et Silvia GAGGERO (Lille): “Identification of novel ligands of Natural Cytotoxicity Receptors (NCRs) using a yeast display platform: implication for cancer immunotherapy” (Axe 1)
  7. Antonella RAFFO ROMERO (Lille): “Etude de l’impact du microbiote mammaire sur le développement du cancer du sein dans un modèle 3D.” ( Axe 1)
  8. Lise RODATDESPOIX (Amiens): “Rôle du complexe réticulomembranaire Orai3/STIM1/IP3R (OSIR) dans la formation de métastases mammaires” (Axe 1)
  9. MarieJosé TRUONG (Lille): “Décryptage du programme transcriptionnel des mutations activatrices de MET dans le cancer du poumon par des approches novatrices de modélisation de réseau de régulation” (Axe 1)
  10. Florent VARET (Lille): “Croyances conspirationnistes et santé : déterminants, issues psychologiques et intentions de recours aux traitements conventionnels et nonconventionnels en oncologie” (Axe 5)
  1. Anne CHOTTEAU (Lille) : “Récepteur MET, fusion ETS et Cancer de la Prostate : recherche des cibles moléculaires par analyse transcriptomique.” (Axe 1)
  2. Julie LECLERC (Lille) : “Utilisation des cellules souches pluripotentes induites comme modèles cellulaires d’épimutation constitutionnelle : application au syndrome de Lynch.” (Axe 1)
  3. Aurélie MALZERT-FREON (Caen) : “Développement et évaluation de NanoEmulsions d’une substance active repositionnée, le fénofibrate combinée à une stratégie de repolarisation des macrophages, pour le traitement du glioblastome (NEFECOMB).” (Axe 1)
  4. Louis-Bastien WEISWALD (Caen) : “Evaluation préclinique de molécules inhibitrices d’UBE2N pour sensibiliser les cancers de l’ovaire aux inhibiteurs de PARP.” (Axe 1)
  5. Vincent CAMUS (Rouen) : “Etude des anomalies moléculaires récurrentes et du microenvironnement tumoral chez des patients atteints de lymphomes B diffus primitifs du médiastin.” (Axe 2)
  6. Nicolas GERMAIN (Lille) : “Mise en place de la bio-impression pour l’étude de l’influence du microenvironnement sur les modifications métaboliques liées à la résistance des cellules leucémiques aux inhibiteurs de tyrosine kinase.” (Axe 2)
  7. Thierry IDZIOREK (Lille) : “Utilisation d’un microenvironnement synthétique 3D de la niche osseuse pour établir un modèle de quiescence tumorale.” (Axe 2)
  8. Frederik CROP (Lille) : “Métrologie de l’IRM quantitative : Dynamic Contrast Enhancement.” (Axe 3)
  9. Stéphanie GENTE (Caen) : “Etude préliminaire du rôle du microbiote cuntané sur un modèle de peau reconstituée après irradiation.” (Axe 3)
  10. Oana CHEVER (Rouen) : “Mise en place de la photométrie in vivo pour l’étude des interactions neurones-cellules de gliome.” (Axe 4)
  11. Benoît MONTALAN (Rouen) : “Investigation des réactions publiques aux stigmates de la laryngectomie totale : une approche intégrative.” (Axe 5)
  1. Christophe ATTENCOURT (Amiens) : SPECTUM. (AXE 1)
  2. Christelle CAUFFIEZ (Lille) : Etude du double rôle de la modulation de l’adénosine dans le traitement des tumeurs pulmonaires au cisplatine : effets anti-tumoraux et néphroprotecteurs. (AXE 1)
  3. Florian CLATOT (Rouen) : Evaluation de l’effet anti-tumoral de l’APR-246 sur des lignées cellulaires de carcinome épidermoïde oto-rhino-laryngologique (ORL). (AXE 1)
  4. Karine HANNEBICQUE (Lille) : Création d’avatars à partir d’un modèle de culture 3D sur hydroscaffold pour une médecine prédictive et personnalisée dans le cancer du sein. (AXE 1)
  5. Claude HOUDAYER (Rouen) : Le couple ARNm-ARN circulaire : un nouveau biomarqueur en génétique somatique ? (AXE 1)
  6. Robert-Alain TOILLON (Lille) : Mise en place et validation de modèles d’étude pour l’analyse de l’implication des complexes Trka/CD44 et Trka/EphA2 dans le développement de la métastase cérébrale des cancers du sein triple négatifs. (AXE 1)
  7. Anne-Sophie VOISIN-CHIRET (Caen) : Le système PROTAC au service d’inhibiteurs duals de Bcl-xL/Mcl-1. Application aux cancers de l’ovaire chimiorésistants. ACRONYME : PROTAC-BM1. (AXE 1)
  8. Brigitte SOLA (Caen) : CAM – Xénogreffe sur membrane chorioallantoïdienne d’embryon de poulet comme alternative à la souris immunodéprimée. (AXE 2)
  9. Paul LESUEUR (Caen) : Modification du signal IRM et toxicités cliniques chez des patients irradiés par protonthérapie pour des tumeurs bénignes intra crâniennes : Impact du TEL et de la dose équivalente biologique délivrée. (AXE 3)
  10. Tristan CARDON (Lille) : Ghost in the cell” Analyses dynamiques de l’interactome des protéines fantômes dans le gliome. (AXE 4)
  11. Virginie PREVOST (Caen) : Douleur des patients, souffrance des soignants : évaluation du bénéfice de la méditation pleine conscience en oncologie pour améliorer le stress et la qualité de vie dans le cadre d’un décloisonnement “Patients / Soignants / Témoins.” (AXE 5)
  1. Corinne ABBADIE (Lille) : SENSARCOME: cibler la sénescence radio-induite pour prévenir les sarcomes en territoire irradié (AXE 1)
  2. Catherine BAUGE (Caen) : La voie de l’adénosine, une cible pour le traitement des chondrosarcomes ? (AXE 1)
  3. Fabrice LEJEUNE (Lille) : Caractérisation d’une nouvelle famille de molécules permettant la correction de mutations non-sens pour restaurer l’expression de gènes suppresseurs de tumeurs (AXE 1)
  4. Bernadette NEVE (Lille) : Development of a single cell sphere-formation assay that has the potential to become the new standard for evaluating in vitro cancer stem cell plasticity (AXE 1)
  5. Guillaume PIESSEN (Lille) : Développement du Système SpiderMass pour la définition des marges d’exérèse des cancers gastriques (AXE 1)
  6. Vincent VILLERET (Lille) : Etude structurale de l’interaction entre la sous-unité MED23 du complexe Médiateur et deux facteurs de transcription de la famille ETS, ESX et ELK1 (AXE 1)
  7. Suman MITRA (Lille) : Mechanism-based engineering of IL-2 variants to improve T cell persistence: implications for CAR-T cell-based therapy against hematological cancer (AXE 1)
  8. Romain MODZELEWSKI (Rouen) : RADIOMICS-NET (AXE 3)
  9. David PASQUIER (Lille) : Etude de faisabilité de la constitution d’une base de données multi-modalités et multicentrique en vue de l’analyse Radiomics dans le pronostic des patients traités par radiothérapie stéréotaxique pour une tumeur hépatique. Etude ancillaire STEREO LIVER. (AXE 3)
  10. Thomas VERMEULIN (Rouen) : Pertinence et faisabilité de la prise en compte des inégalités sociales et territoriales de santé dans le cadre du PMSI et de la Tarification à l’Activité en cancérologie (AXE 5)
  1. Pierre-Olivier ANGRAND (Lille) : “Génération d’un modèle poisson zèbre pour la lutte contre les gliomes de haut grade chez l’enfant”. (AXE 1)
  2. Sébastien AUBERT (Lille) : “Identification des sites extracellulaires de clivage de MUC1-C =nouvelle cible thérapeutique dans le cancer”. (AXE 1)
  3. Roland BOURETTE (Lille) : “Cellules à l’origine des tumeurs mammaires claudin-low et expression génique associée”. (AXE 1)
  4. Vanessa DEHENNAUT (Lille) : “Contrôle de l’activité du complexe répresseur Polycomb 2 (PRC2) par O-GlcNAcylation : une nouvelle connexion entre nutrition, épigénétique et cancer colorectal ?“. (AXE 1)
  5. Sophie KRIEGER (Caen) : “Identification de nouveaux transcrits des gènes de prédisposition aux cancers du sein et/ou de l’ovaire par l’analyse combinée des données de séquençage à haut débit de courts et longs fragments d’ARN”. (AXE 1)
  6. Vincent SENEZ (Lille) : “Development of a microfluidic culture system to study tumor-stroma interaction and drug sensitivity of pancreatic adenocarcinoma – MATisSE project”. (AXE 1)
  7. Louis-Bastien WEISWALD (Caen) : “Développement de modèles précliniques appariés d’organoïdes tumoraux et de PDX pour l’évaluation préclinique de nouvelles stratégies thérapeutiques pour la prise en charge des cancers ovariens : application à l’inhibition de Mcl-1”. (AXE 1)
  8. Carine BRINSTER (Lille) : “Etude de la spécificité des lymphocytes T « épuisés » envers la protéine WT1 dans un modèle murin de leucémie aigüe myéloïde”. (AXE 2)
  9. Meyling CHEOK (Lille) : “Single Cell Analysis of Leukemia Heterogeneity to decipher in vivo Anti CD33 Drug Conjugate Response”. (AXE 2)
  10. Bénédicte GIFFARD (Caen) : “Le fonctionnement de la mémoire prospective dans le cancer du sein: étude de l’effet du sommeil à l’aide d’une épreuve de réalisté virtuelle (PROSOM-K)“. (AXE 4)
  1. Eric ADRIAENSSENS (Lille) : Rôle de l’ARN non codant H19 dans l’émergence et le maintien des cellules souches cancéreuses mammaires. (AXE 1)
  2. Pierre-Emmanuel BRACHET (Lille) : “Evaluation au diagnostic du phénotype BRCAness/RHD et de la réponse des tumeurs ovariennes aux inhibiteurs de PARP par utilisation d’un modèle de culture ex vivo en vue du développement d’un test prédictif (RHOVEX)” (AXE 1)
  3. Nicolas GOARDON (Caen) : “Prédisposition au cancer du sein et de l’ovaire : implication des séquences régulatrices ?” (AXE 1)
  4. Fabrice LEJEUNE (Lille) : “Etude préclinique d’un correcteur de mutations non sens UGA dans les cancers” (AXE 1)
  5. Laurent MORTIER (Lille) : “Impact des inhibiteurs de MAPKinase ou des Anti PD-1 sur l’homéostasie et sur le profil métabolique des cellules immunitaires des patients atteints d’un mélanome métastatique.“(AXE 1)
  6. Olivier PLUQUET (Lille) : “Etablissement de signatures moléculaires spécifiques du stress du réticulum endoplasmique dans les adénocarcinomes de la jonction oeso-gastrique (JOG)” (AXE 1)
  7. Isabelle TOURNIER (Rouen): “Recherche de nouveaux biomarqueurs révélateurs de la présence d’une altération constitutionnelle des gènes suppresseurs de tumeurs TP53 et BRCA par approche multi-omique.” (AXE 1)
  8. Anne-Sophie VOISIN-CHIRET (Caen) : “SMAC-mimétiques : à la recherche de nouveaux agents à visée anticancéreuse. De la conception rationnelle à l’évaluation biologique de foldamères abiotiques. Acronyme : Folda Smac” (AXE 1)
  9. Carine LAURENT (Caen) : “ESPRITS (Effets Secondaires de la PRotonthérapie liés à l’Irradiation des Tissus Sains)” (AXE 2)
  10. Myriam BERNAUDIN et Elodie PERES (Caen) : “Evaluation des dommages cérébraux radio-induits par l’exposition à de faibles et fortes doses de rayonnements ionisants sur un modèle de rat adulte.” (AXE 4)
  11. Hélène CASTEL (Rouen) : “Cancer du sein et exosomes tumoraux circulants dans les troubles cognitifs associés au cancer : Etude preuve de concept” (AXE 4)

Contact

Marina DENYSET
Chargée de mission scientifique- Accompagnement des chercheurs
marina.denyset@canceropole-nordouest.org
+33 (0) 3 20 49 86 79
06 33 32 83 95

Conseil d'administration

Le groupement est géré et administré par le Conseil d’administration. Il est composé de quatorze personnes physiques désignées par l’assemblée générale en son sein parmi les représentants nommés par les membres pour y siéger.
Les administrateurs sont nommés par l’assemblée générale pour une durée de trois ans renouvelable.
Le Conseil d’administration se réunit 4 fois par an, il prend toutes les décisions relatives au fonctionnement du Cancéropôle qui ne relèvent pas de l’Assemblée Générale, et notamment les nominations de l’équipe de direction, la désignation des coordonnateurs d’axes de recherche et des membres du comité de pilotage scientifique. Il propose le budget, le programme d’activités et les orientations stratégiques à l’Assemblée Générale.

Le Professeur Guy LAUNOY préside les séances du Conseil d’administration.

MàJ : avril 2023

Etablissements de soins

  • CHU Amiens : Pr Jean-Pierre MAROLLEAU (Chef de service, Hématologie)
  • CHU de Caen : Pr Emmanuel BABIN (Coordonnateur médical)
  • CHU de Lille : Dr Marie-Hélène VIEILLARD (Coordonnatrice de la Fédération de Cancérologie)
  • CHU de Rouen : M. David MALLET (Directeur de la Recherche Clinique et de l’Innovation)
  • Centre François Baclesse : Pr Marc-André MAHÉ (Directeur Général)
  • Centre Oscar Lambret : Pr Éric LARTIGAU (Directeur Général)
  • Centre Henri Becquerel : Pr Pierre VÉRA (Directeur Général)

Etablissements publics à caractère scientifique et technologique

  • Inserm : M. Samir OULD ALI (Délégué Régional)
  • CNRS : Mme Martine DUTERQUE (Directrice de recherche CNRS)

Etablissements de recherche-enseignement

  • Université de Picardie Jules Verne (Amiens) : Pr Halima OUADID-AHIDOUCH (Directrice UFR des sciences – Laboratoire de Physiologie Cellulaire et Moléculaire)
  • Université Caen : Pr Gandhi DAMAJ (Professeur des Universités – Hématologie)
  • Université Lille : Pr Éric BOULANGER (Vice-doyen Recherche de l’UFR3S)
  • Université Rouen : Pr Vincent RICHARD (Vice-Président)